Обмен опытом.

тут будет хранится инфа о том что и где и как сделать
here would be stored information on what where and how possible to do
Правила форума
постарайтесь сохранять в данной ветке чистоту.. и так как форум позволяет - основная главная информация - в первом сообщении темы а дальше обсуждение, и по мере развития обсуждений обновляйте первое сообщение, чтоб человек зашел и получил то что надо не копаясь в дискуссиях
keep this thread in clean.. and as soon as forum gives such ability store main important and "up to date" information in first message in thread. and while all discussion revolvings update first message if needed. so anyone could enter thread and get all newest info from first message not messing in discussions

Re: Обмен опытом.

Сообщение xXx[34rus] » 13 сен 2010, 17:18

[Ork] писал(а):xXx[34rus]
Ну никто же не знает твой уровень знаний. Читай те статьи, которые более тебе нужны, а если что то будет в них не понятно, то ищи статьи по этому непонятному и так далее


По поводу уровня знаний:

Я умею:

Редактировать торговцев
Редактировать все вещи (еду, оружие и т.п.)
Редактировать параметры прыжка, скорости и прочих характеристик персонажа

Немного умею:

Добавлять новые вещи
Добавлять и редактировать звуковые файлы

Совсем не умею:

Углублённо редактировать конфиги и пр.
Работать в X-Ray SDK
Работать со скриптами
Моделить (делать модель, переправлять её в понимаемый игрой формат, текстурировать её и анимировать)

Примерно так.

В таком случае - с чего мне стоит начать, продолжить, завершить обучение?
Аватара пользователя
xXx[34rus]
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 16:51

Re: Обмен опытом.

Сообщение 7.9 » 13 сен 2010, 22:22

xXx[34rus], сначала скажи: "Из того, что написал, самому-то, что больше всего по душе?".
всё легко
Аватара пользователя
7.9
Теоретик Зоны
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 20:28

Re: Обмен опытом.

Сообщение xXx[34rus] » 14 сен 2010, 06:48

7.9 писал(а):xXx[34rus], сначала скажи: "Из того, что написал, самому-то, что больше всего по душе?".


Да вот как бы всё то, что мне нравится я изложил в графе чего я не умею или немного умею. Я ещё многого не описал.
Аватара пользователя
xXx[34rus]
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 16:51

Re: Обмен опытом.

Сообщение Romich » 14 сен 2010, 07:58

Быть специалистом широкого профиля и знать всё может быть и хорошо, но не очень эффективно + очень затратно по времени.. имхо, лучше выбрать какое-то одно направление и углубленно изучать его, а остальные знать постольку-поскольку...
Romich
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 19:26

Re: Обмен опытом.

Сообщение xXx[34rus] » 14 сен 2010, 13:06

Romich писал(а):Быть специалистом широкого профиля и знать всё может быть и хорошо, но не очень эффективно + очень затратно по времени.. имхо, лучше выбрать какое-то одно направление и углубленно изучать его, а остальные знать постольку-поскольку...


Хорошо - мне абсолютно всё-равно, что изучать - просто скажите - что эффективней всего в МОДмейкерстве? И дайте на то ссылки, пожалуйста.
Аватара пользователя
xXx[34rus]
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 16:51

Re: Обмен опытом.

Сообщение [XaK] » 14 сен 2010, 13:42

xXx[34rus] писал(а):
Хорошо - мне абсолютно всё-равно, что изучать - просто скажите - что эффективней всего в МОДмейкерстве? И дайте на то ссылки, пожалуйста.

Желание ,творческий подход и здравый смысл.
Аватара пользователя
[XaK]
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 май 2009, 15:05
Откуда: Вельск

Re: Обмен опытом.

Сообщение Romich » 14 сен 2010, 13:48

Хех :) Если все равно, то читай пост 7.9 "самому-то, что больше всего по душе?"
1. Если хочешь создавать оригинальные локации с нуля, то это 3Д Макс (Майя и иже с ними)+Фотошоп+СДК... Плюсы в будущем, когда разберешься в 3д-моделировании - можешь фрилансить в этой области или работать где-нить постоянно (хотя однодругому не мешает). Чтоб разобраться - читай учебники по этим вопросам и шарься по профильным форумам, на сталкерских форумах мапперов\моделлеров не очень много...
2. Если хочешь делать модели уникальных персонажей, то вышеперечисленное и сюда подходит с той лиш разницей, что для моделирования людей вроде есть немного иной софт, типа специально заточенный что ли под это дело....
3. Если хочешь разобраться в скриптах - нужно знать основы программирования, для сталкера это луа, например...
Так что все именно от тебя зависит и от того, что ты конкретно хочешь.
Ссылок не привожу, не вижу смысла, ибо есть яндекс\гугл и сталкер инсайд, сначала читай все подряд и определяйся, что тебе больше по душе... На амк-фоуме много вопросов разобрано... В модмейкерстве главное - отсутствие лени :)
Romich
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 19:26

Re: Обмен опытом.

Сообщение Renson » 14 сен 2010, 15:42

... и стальные яйца... то есть пардон, нервы. И терпение.
Renson
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 18:51
Откуда: Самара

Re: Обмен опытом.

Сообщение XiaNi » 14 сен 2010, 19:29

согласен со всем что написали, как по мне то лучше в чемто одном разбираться, а еще лучше когда есть конкретная задача по ходу которой ты будешь в чемто разбираться, тем более что всеравно учебников по моддингу нет
Um... has anyone seen a floating sarcastic skull around here?
Аватара пользователя
XiaNi
shaman
 
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:37

Re: Обмен опытом.

Сообщение Renson » 14 сен 2010, 21:00

Конфигеры никому не нужны. Даже умеющие глубоко копаться. Их и так до крыши.
Текстурщиков тоже порядочно, как и текстурных паков...
3D моделеров уже меньше. Но частота выхода новых видов оружия заставляет усомнится в этом ( http://www.amk-team.ru/forum/index.php?showtopic=8216 ). Трабла в том, что практически все они посвящают себя оружию, как будто других моделей нет...
Скриптеры - национальное достояние. Каждый скриптер - он на вес золота. Таких людей мало, и именно они являются главными изменялами геймплея. Но чтоб стать скриптером, нужно учиться, учиться и учиться...
Самая элита - мапперы. А если уж маппер ещё и спавнер - его можно возвести в разряд небожителей.
Мне кажется, как-то так...
Renson
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 18:51
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Копилка мудрости (Wisdom storage)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron