Освещение

идеи и реализации квестов

Re: Heilar разные

Сообщение Northern Maverick » 15 ноя 2010, 23:37

[XaK] писал(а):У Wreck в «Пикник - Зона для жизни в ней». насколько мне помнится, был такой забавный глюк, :P происходил если хоть один раз электру задеть.

Не плохо. "... и случай -- бог-изобретатель..."

Начинаю сомневаться. Молнии в игре ... спрайтовые, только в темноте смотрятся. Надо дальше думать.
Northern Maverick
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:18

Re: Heilar разные

Сообщение Northern Maverick » 16 ноя 2010, 10:38

Сведём воедино текущую ситуацию:

1. Герой отправляется в подземелье проводить эксперимент по заказу учёных из мобильного лагеря.
Ему нужно подать питание на лабораторный комплекс, следовательно запустить генератор, следовательно пройти в темноте через подготовившихся заранее монстров.

2. Герою задание провести эксперимент дают "тёмные личности" из вне зоны.
7.9 описал возможную канву этого события. Только я возразил бы, что не всегда "серьёзный заказчик" будет строго обеспечивать событие, потому что рискует привлечь к событию серьёзное внимание серьёзного конкурента, который будет качественно лишать заказчика возможности осуществить событие. Вот тогда можно привлечь к событию промежуточное звено, которое осуществит событие под видом случайного стечения обстоятельств.

3. Герой случайно стал жертвой добычи артефакта. Артефакт проник в героя и грозит лишить его жизни. Но есть специальная аппаратура, которая способна лишить жизни артефакт (образно говоря), но сохранить жизнь герою.

4. Герой попал в аномалию и "зарядился" случайно смертельной дозой энергии. Энергия теперь циркулирует в теле героя, спонтанно вырывается наружу и представляет опасность как для героя, так и попавших под её удар. Герою надо "разрядится", поэтому его путь лежит в лабораторию.

5. Герой хочет получить доступ к новому месту карты (локации). На пути лежит аномалия неизвестных свойств. Свойства можно изучить, например по артефакту. Надо идти в лабораторию, но прежде разузнать что-то про то, как изучают артефакты и где прячется то, чем изучают артефакты.

Кстати, когда говорил о "благородном безумии" имели в виду не абсурдные решения, а оригинальные. То есть, для игрока это будет оригинально и неожиданно, а вот разработчикам придётся применить "безумную" изобретательность.
Northern Maverick
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:18

Re: Heilar разные

Сообщение Romich » 16 ноя 2010, 11:10

Мммм... Я бы остановился пока на пп. 1-2. Пп. 3-4 на мой взгяд идентичны, их лучше объединить и доработать или прийти к чему-то одному. Как вариант, пп. 3-4 может быть третьим этапом в цепочке квестов. Объяснение: 1. ГГ находит лабораторию. 2. Выполняет некий эксперимент и, таким образом, получает "навык" обращения с лабораторным оборудованием. После этого 3. "заражается" некой энергией и помятуя о проведенном эксперименте предполагает, что может там же излечиться. П. 5 еще один этап квеста. Как-то так.
Romich
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 19:26

Re: Heilar разные

Сообщение Northern Maverick » 16 ноя 2010, 11:18

Не забыть про такой нюанс. Если сдать учёным на обследование артефакт или объект подвергшийся воздействию аномалий, учёные могут в некоторых случаях назвать локацию и даже место, откуда этот объект добыт. Предполагается, что учёные по уникальному набору параметров могут отличать экземпляры и среды, которые воздействовали на объекты.

Для приключенца это может быть вредно, ведь можно ненароком раскрыть интересное место.

См. Концепция "Аномальные Объекты"
Northern Maverick
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:18

Re: Heilar разные

Сообщение Northern Maverick » 16 ноя 2010, 22:08

5. Герой идёт обратить артефакт с отрицательными свойствами в свойства положительные.

Или часть монстра, или аномальный объект. Этот объект (обобщённо) ему выдали учёные. Объект уникален -- он подготовлен для финальной обработки, но для её проведения надо найти лабораторную установку.

6. Или вариант "кольцо всевластья" -- воспользоваться нельзя, а уничтожить ради массового спасения надо.

А всё-таки хочется базироваться на третьем-четвёртом варианте.
Northern Maverick
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:18

Re: Heilar разные

Сообщение Romich » 16 ноя 2010, 22:36

Northern Maverick писал(а):5. Герой идёт обратить артефакт с отрицательными свойствами в свойства положительные.

А откуда известно, что произойдет обращение отрицательного в положительное? Полагаю, логичнее будет говорить об углубленном изучении свойств артефактов, которое не могут провести ученые в мобильной лаборатории... Причем, было бы неплохо, если конечный результат будет рандомным, т.е. свойства могут стать положительными, нейтральными, резко отрицательными или артефакт превратится в пустышку...

Northern Maverick писал(а):А всё-таки хочется базироваться на третьем-четвёртом варианте.

Что мешает? Я имел ввиду, что они практически идентичны. Можно выбрать одну и развить.
Romich
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 19:26

Re: Heilar разные

Сообщение Northern Maverick » 17 ноя 2010, 16:31

Так.
Вариант 1-2 содержит посыл герою. Его заставляют, соблазняют. Есть ещё какие-то мотивы? Интригуют.

Вариант 3-4 может произойти спонтанно, случайно, по стечению обстоятельств, из-за ошибки, из-за... использования в качестве "отмычки". Отмычки. А? Не плохо. Не герой пользуется "отмычкой" -- им пользуются. Годится?

Могут ли учёные навести героя на первоисточник проблем? Могут. Если проблемы героя имеют цикличность, тогда учёные могут ознакомить его зафиксированной статистикой (раскладкой прослушивания эфира) радиочастотных сигналов -- отловить время и место возникновения синхронных возмущений.

Если закладывать цикличность, тогда сценарий приобретает ярко выраженную привязку ко времени. Например, игрок может догадываться сколько и когда циклов проблем ему осталось пережить.
Northern Maverick
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:18

Re: Heilar разные

Сообщение Romich » 17 ноя 2010, 20:14

Northern Maverick писал(а):Вариант 3-4 может произойти спонтанно, случайно, по стечению обстоятельств, из-за ошибки, из-за... использования в качестве "отмычки". Отмычки. А? Не плохо. Не герой пользуется "отмычкой" -- им пользуются. Годится?

Не просто годится, а очень интересно. И может логично вытекать из пп. 1-2 - говоря ГГ, что провести опыт плёвое дело, ученые лукавят и на самом деле используют его втёмную для своих коварных целей, в результате имеем продолжение в виде пп. 3-4.
Romich
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 19:26

Re: Heilar разные

Сообщение Northern Maverick » 26 ноя 2010, 22:33

Romich писал(а):И может логично вытекать из пп. 1-2 - говоря ГГ, что провести опыт плёвое дело, ученые лукавят и на самом деле используют его втёмную для своих коварных целей, в результате имеем продолжение в виде пп. 3-4.

Схема должна бы выстраиваться другая.

Но для начала отступление. Невозможно все виды абстракций называть "концепциями". Более высокий уровень абстракции (обобщения) обозначим "парадигмой". Действительно, как обобщённо относиться к учёным? Что они есть в целом? Недавно меня просили написать отзыв на литературную работу начинающих авторов. И чтобы вы думали? У них там профессор читает "плейбой" и филонит (отлынивает от работы). Чтобы дойти до звания профессора надо немало руды перелопатить, надо достичь осязаемых научных результатов, надо проявить настойчивость, упорство, ум. Среди профессоров тоже бывают лже-учёные, но редко, крайне редко. Профессор -- фигура публичная, его работы долго и пристально изучают. Он находится, как бы это... уже на другом уровне развития человеческого существа. Он видит суть вещей. Нет, не во всём и не всегда (вспомните мои "всплески" относительно бывшего реального учёного Сахарова), но чаще чем обычные люди. Если дать профессору в руки "плейбой" и попросить его прокомментировать, то не исключено, что он расскажет вам совсем не то, что вы от него ожидаете. Не исключено, что профессор видит сквозь блеск глянца. Дело в том, что профессор -- звание научного работника. Учёного. Человека исповедующего научный подход. Звание профессора достигают весьма не рано, гораздо позднее тридцати лет. Примитивные соблазны обычно уже минуют человека в этом возрасте.
Далее. Сами учёные способны на предательство? Обман? Человеческую жертву? Могут быть способны, ибо в науке заложен мощнейший заряд тщеславия. Реального, не иллюзорного, объективного. Надо не толпу зрителей (слушателей, читателей, внимателей) обмануть, а выявить и обозначить реальные скрытые законы природы. На этом пути люди иногда портятся. Да, иногда портятся, но весьма не часто. Только что говорил, что производители научной истины по самой сути работы находятся под пристальным присмотром друг друга, ради сохранения чистоты истины, ради объективности.
Кого из профессоров можно вспомнить, из тех, которые ушли по "кривым дорогам"? Ну, Сахаров бросил науку и ушёл в политику, где показал яркие, но сомнительные успехи. Ну... не знаю был ли Морозов профессором, но профессорами были и есть Носовский и Фоменко (официальный автор "Новой хронологии") -- эти двое забросили математику и подались на чужое поле , заниматься исторической наукой с позиций воинствующих дилетантов.

Ёсано Акико (7.12.1878—29.5.1942). “Трусость”.

Сказали мне, что эта дорога
Меня приведет к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тропы…


Так с какой точки зрения рассматривать учёных? В рамках какой парадигмы? Учёные в массе своей способны на предательство, жестокосердие, человеческую жертву? Мне думается, что это было бы ошибкой. Если в сценарии появляется учёный с "кривых троп", то это надо очень тщательно отрабатывать. Выбирать мотивы, предъявлять игроку, убеждать себя и игрока.

Совсем другое дело сотрудники государства. Интересные парадокс. Сотрудники, представители государства всегда действуют ради удовлетворения потребностей государства. Не общества, не граждан, а самого государства. Иначе просто такой человек не сумеет быть представителем государства. В этом есть справедливость иной плоскости, чем обычная человеческая нравственность. Чтобы заботиться о жизни граждан, общества, государство должно выполнять первый закон всякого живого организма -- сохранить себя. Вот отсюда проистекают "нечеловеческие" свойства любого государства. Оно прежде всего заботится о себе, а уже потом о людях. Отсюда решительность и безапелляционность разного рода секретных служб.

Внимательный читатель может поймать меня в точке соприкосновения сущностей. А как же учёные работающие на государство? Они больше учёные или государственники? Если найдутся желающие обсудить со мной эту тему, прошу высказываться.
Northern Maverick
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:18

Re: Heilar разные

Сообщение 7.9 » 27 ноя 2010, 16:49

Действительно, как обобщённо относиться к учёным? Что они есть в целом?

Вопросец, однако!
Парадигма действует на концепции как ограничитель. Если посмотреть в Источниках, то там - "учёные обобщённо" - это "обычные люди". "Обычные люди в необычных обстоятельствах". Если ограничиваить больше - это уже, как характеры и обстоятельства конкретных персонажей - отдельные, так сказать, "персональные парадигмы". А если общая (для всех), то "Обычные люди".
Но вот вопрос: "А, собственно, какие ограничения имеет понятие "Обычные" люди?". :)

ЗЫ:
Это - если я всё правильно понял.


А как же учёные работающие на государство? Они больше учёные или государственники?

Врял-ли здесь есть, что-то такое, особенное - госслужба - это такое-же место работы как и другие.
всё легко
Аватара пользователя
7.9
Теоретик Зоны
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 20:28

Пред.След.

Вернуться в Квесты (Quests)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4