новая погода... нужна помощь с погодой

Релизы, ссылки и обсуждения

новая погода... нужна помощь с погодой

Сообщение XiaNi » 04 сен 2008, 09:31

вобщем такая проблемка...

я хотел ввести в мод рандомную погоду, на этот вариант Канихалос и Дезодор (спасибо им) откликнулись и Канихалось позволил использовать свой скрипт.. но вот в чем дело... погода у него какаято странненькая... я не говорю что плохая но.. поэтому я стал тестить дальше, погоды от других модов. в итоге понял что в идеале надо бы использовать скрипт и идею рандомной погоды из Чистого Неба. там если я правильно понял скрипты - идея очень интересная

смысл там такой, время от времени погода сменяется на другую в зависимости от коэффиционтов возможности появления какого типа погоды.. тоесть
вот содержимое файла configs\weathers\weather_dynamic_graphs.ltx
Код: Выделить всё
;dynamic weather graphs

[dynamic_default]
clear = 0.5
pasmurno = 0.3
rain = 0.1
groza = 0.1


по идее это вероятность появления какогото типа погоды при погоде dynamic_default

дальше всё более запутанно, но, можно сделать проще, описать один день(полный день) в разных состояниях --- сначала целый день чистого неба, потом целый день облачного неба, потом дождя, потом и дождя с грозой. а потом в течении дня скриптом погода будет сменяться по этим настройкам в зависимости от того какая выпадет при всех тех вероятностях

так вот с чем я щас столкнулся... я совершенно не понимаю ничего в погоде... в настройках, если кто может - сделайте пожалуйста эти настройки :unsure:
Um... has anyone seen a floating sarcastic skull around here?
Аватара пользователя
XiaNi
shaman
 
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:37

Re: новая погода... нужна помощь с погодой

Сообщение kOmpOt » 04 сен 2008, 15:50

XiaNi писал(а):там если я правильно понял скрипты - идея очень интересная

вроде народ на форуме ГСК говорит что там как раз не скрипты, а погода "вшита" в движок
скучает по фьордам
Аватара пользователя
kOmpOt
Тестер мода
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 21:59

Re: новая погода... нужна помощь с погодой

Сообщение 7.9 » 04 сен 2008, 20:09

На мой взгляд, с погодой, ещё никто до конца не разобрался. Идея случайной погоды в роде упирается в ситуации при смене конфигов, в других случаях не могут справиться с освещениями и прочая, прочая, прочая. Наверное спокойней взять какой нибудь доделанный вариант и пусть он и будет "штатным". При этом не стоит использовать сложные решения. Варианты? Можно OGS или наработки от "sergy172" использовать. OGS уже законченный, да и Панорамик на него родной есть.

Предлагаю некоторые аспекты мода оставить на откуп внешним разработчикам. В рамках FSM заниматься только тем, что имеет "штатное" и "специальное" значение. А всё уникальное, неоднозначное, понтовое итп пусть будет как возможность.

Что конкретно имеется в виду: погода, оружие, предметы, монстры.
всё легко
Аватара пользователя
7.9
Теоретик Зоны
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 20:28

Re: новая погода... нужна помощь с погодой

Сообщение XiaNi » 04 сен 2008, 21:23

ладно, погоду пока отложу. а там видно будет
Um... has anyone seen a floating sarcastic skull around here?
Аватара пользователя
XiaNi
shaman
 
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:37

Re: новая погода... нужна помощь с погодой

Сообщение bac9-flcl » 04 сен 2008, 21:45

Скрипты динамической погоды писал xStream, и по принципу работы в ЧН она сходна с той, что он делал для АМК. Советую посмотреть соответствующие скрипты оттуда - тогда не придется сталкиваться с проблемой частичной встроенности этих дел в движок ЧН.

Единственная проблема - в АМК ужасно тусклые и однообразные её конфиги, поэтому советую дополнительно взять на заметку "Погодный мод" от NightVz (см. "Мастерскую" на АМК-Форуме). Там отличные конфиги + насколько я знаю, изменен механизм "вилок" перехода, так что исчезли нелогичные смены состояний и резкие изменения погоды.

P.S.: Чуть не забыл по поводу Панорамик Мода - насколько я знаю, существует его адаптация под схему из АМК, так что любители панорам в случае использования принципов погоды по xStream'у без них не останутся :)
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
bac9-flcl
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 21:35

Re: новая погода... нужна помощь с погодой

Сообщение XiaNi » 04 сен 2008, 22:01

bac9-flcl
спасибо, посмотрю обязательно! не знал об этом
гляну и в самом моде и в "Погодный мод" загляну, очень надеюсь что всё получится..

кстати, а как думаешь, к кому если что обращаться за разрешением на использование материала? или так как команды нет то бери что хочешь(с указанием на автора)?
Um... has anyone seen a floating sarcastic skull around here?
Аватара пользователя
XiaNi
shaman
 
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:37

Re: новая погода... нужна помощь с погодой

Сообщение bac9-flcl » 04 сен 2008, 22:10

XiaNi писал(а):bac9-flcl
спасибо, посмотрю обязательно! не знал об этом
гляну и в самом моде и в "Погодный мод" загляну, очень надеюсь что всё получится..

кстати, а как думаешь, к кому если что обращаться за разрешением на использование материала? или так как команды нет то бери что хочешь(с указанием на автора)?

Думаю, xStream без проблем разрешит использование - достаточно указать авторство. Что до наработок NightVz по конфигам, то тут аналогично. В случае чего - их ICQ в профилях на форумах есть.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
bac9-flcl
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 21:35

Re: новая погода... нужна помощь с погодой

Сообщение XiaNi » 04 сен 2008, 22:14

угу, понятно, спасибо
Um... has anyone seen a floating sarcastic skull around here?
Аватара пользователя
XiaNi
shaman
 
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:37


Вернуться в Моды (Mods)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron