Торговля

Тут будут выкладываться и обсуждаться идеи для новых модов или для их реализации в уже существующих
(Here would be posted and discussed ideas for new mods, and their realizations for existing mods)

Торговля

Сообщение Александр » 27 янв 2009, 10:38

Предлагаю обсудить.

Сейчас сам этим занимаюсь, теория готова, но не о том разговор. Я старался действовать по плану:
1) Где находится торговец? Как он поставляет товары?
2) Что нужно "потребителям" за кордоном?
3) Что нужно сталкерам в округе?

После ответов на эти вопросы всё вставало на свои места. Хочу отметить, что ответы будут сильно отличаться в разных концепциях Зоны, так что "пикниковская" торговля естественно отличается от концепции 7.9, например :) .
Инструменты реализации, которые мы имеем:
-Конфиги торговцев;
-Задания (награды - тоже торговля);
-Бартер (через диалоги).

Ну, какие есть предложения?
I ain't happy, I'm feeling glad I got sunshine, in a bag
I'm useless, but not for long The future is coming on, is coming on...
Gorillaz: Clint Eastwood
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 17:24
Откуда: Тундра

Re: Торговля

Сообщение 7.9 » 27 янв 2009, 14:43

Александр писал(а):... ответы будут сильно отличаться в разных концепциях Зоны,
... какие есть предложения?


Относительно какой концепции предлагать?
всё легко
Аватара пользователя
7.9
Теоретик Зоны
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 20:28

Re: Торговля

Сообщение Wreck » 27 янв 2009, 15:01

советую указывать версию по вариантам модов от Xiani/
полная - торговлю вижу такой.
Пикник - вижу такой.
вот вариант. В торговле у сидора нет научного костюма, но пошушукавшись в диалогах можно договориться и купить.
бармен втихую через диалоги приторговывет артами, хотя оф. только еда.
ввести реальный торг тор за арт. можно вообще арты продавать через диалоги.
Мое поколение пестует ночь,
А по утрам ест себя.
Аватара пользователя
Wreck
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 00:27
Откуда: Хабаровск

Re: Торговля

Сообщение Александр » 27 янв 2009, 17:03

Относительно какой концепции предлагать?

Я от твоих размышлений отталкивался, по техническим причинам не могу написать конкретнее...
I ain't happy, I'm feeling glad I got sunshine, in a bag
I'm useless, but not for long The future is coming on, is coming on...
Gorillaz: Clint Eastwood
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 17:24
Откуда: Тундра

Re: Торговля

Сообщение 7.9 » 27 янв 2009, 17:35

(интересный, для нашей ситуации, угол зрения)

Экономика преступления и наказания.
(источник Вики)

Экономика преступления и наказания началась с того что преступник стал рассматриваться как рациональный индивид, человек, рационально сравнивший преимущества разных профессий и выбравший криминальную карьеру, а не как психологически больной человек с тягой к совершению преступлений. Это позволяет строить математические модели, в основе которых лежит рациональное поведение преступника.

Соответственно, если R > p * H , где R - прибыль от противоправных действий, p - вероятность наказания, H - сумма штрафа, то рациональный индивид при прочих равных условиях пойдёт на противоправное действие.

В рамках данной модели различают несколько способов воздействия власти на преступность. Самый простой способ заключается в ужесточении наказания за преступление, так же можно вкладывать деньги в поимку преступников и как очень косвенная мера – повышать их получаемые законным путём доходы.
всё легко
Аватара пользователя
7.9
Теоретик Зоны
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 20:28

Re: Торговля

Сообщение Александр » 27 янв 2009, 20:42

7.9
Спасибо за информацию, действительно интересный взгляд.
Тогда непонятно, что за валюта дивная в Зоне. Если обычные рубли - то какого ига сюда тащится столько народу, если "советские" (считай - новая валюта внутри Зоны) - то какую она имеет вообще ценность? Интересный взгляд был в книге "Дезертир", цитирую:
[Показать] Спойлер:
- А чего понимать? Рубль - это наша валюта, самая стабильная в мире. Потому что курс у нее… Ну, скажем так: приходишь ты к какому-нибудь типу, и нужно тебе купить… - Паля наморщил лоб, никак не мог сообразить.
- Сигареты, - подсказал Никита.
- Да! Он тебе говорит: рубль. Ты соглашаешься. Он тебе дает пачку и пишет на тебя рубль. - Паша накоряоал на земле пальцем палочку. - И дает тебе дело на рубль. Ты идешь, делаешь дело и приносишь ему… Ну, что-нибудь. Какую-нибудь интересную вещицу. Он говорит: отлично! Эта вещица потянет на сто рублей! И пишет тебе девяносто девять в плюсик…
Никита смотрел, как Паля рисует на земле плюсик и думал: а не опоздал ли он с расспросами? Похоже, его собеседник напился вдрызг.
- По сторонам смотреть не забываешь? - вдруг вскинул голову Паля.
- Нет! - Никита быстро огляделся, потому что и правда отвлекся. - К чему это все, я не пойму? Ну, рубли эти. На доллары это сколько?
- Сколько ты отдашь долларов за патрон? -спросил Паля и стер свои записи.
- Не знаю. Но Червь сказал: два патрона на рубль, или как-то так.
- Значит, такова цена Червя. Ты мог бы, кстати, поторговаться. На самом деле, если нас прижмут и мы будем в доме сидеть и задницу Червю прикрывать, ты его спроси, когда он магазины из подвала подавать будет: почем патрончики? Уверен, цена сильно упадет! - Паля еще отхлебнул, подумал о чем-то. - С другой стороны, иногда тебе до одури нужны патроны. И цена растет. Иногда бывает нужен всего один патрон, в лоб себе выстрелить, и тогда за него отдаешь все, что имеешь. Понятно?
Никита хотел было сказать «нет», но передумал. Пора менять тему, тут толку не добьешься…

В Зоне вроде "Пикника" все ясно - бартер полны (крышки из "Fаllout" - сильна натяжка). А в активной...
I ain't happy, I'm feeling glad I got sunshine, in a bag
I'm useless, but not for long The future is coming on, is coming on...
Gorillaz: Clint Eastwood
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 17:24
Откуда: Тундра

Re: Торговля

Сообщение SVSASV » 27 янв 2009, 21:20

Александр
Нормально :) И взгляд на торговлю и написано неплохо. Я книг по "Сталкеру" вообще не читал, так думал ерунда какая-то. В Симбион-моде они вроде в ПДА были, но с компьютера читать тяжело.
SVSASV
Заслуженный тестер мода
 
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 20:03

Re: Торговля

Сообщение 7.9 » 28 янв 2009, 01:03

Александр

По валюте.

В Зоне (как и везде) могут иметь хождение только ликвидные валюты. Таких может быть несколько. Можно даже ввести соответствующие предметы - деньги. Здесь всё понятно, в этом случае надо переделывать торговлю с "экранной" на "диалоговою" или решать вопрос с интерфейсом (новым экраном, кстати, я бы тогда на нынешние деньги объёмы повесил). В любом случае - надо писать или переделывать менеджер-торговли. То-же выход.

В общем, пока, в Зоне валюта одна и удобно ликвидная, выбор большой, но выбрать придется одну. В локальных сделках - это скорее всего всётаки рубль, а вот во внешних сделках, здесь вопрос открыт. Например: через Бармена продаётся арт клиенту из гренландии, а деньги сталкеру ложаться на его евро-счёт в Болгарии. Здесь уже встаёт вопрос новой "фичи" - "открытие и ведение внешних банковских счетов". Что ещё? ... ну пока всё...

Это если по валютам.
Последний раз редактировалось 7.9 28 янв 2009, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
всё легко
Аватара пользователя
7.9
Теоретик Зоны
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 20:28

Re: Торговля

Сообщение Wreck » 28 янв 2009, 01:29

Меня всегда мучал вопрос - зачем Сахарову 20 пустышек при одной и той же цене.
Нелогично. Каждая следующая дешевле. А патроны наоборот.

И почему Сахаров дает лучшую цену? Наку всегда сидела на бюджете. А Сидор на деньгах.
Мое поколение пестует ночь,
А по утрам ест себя.
Аватара пользователя
Wreck
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 00:27
Откуда: Хабаровск

Re: Торговля

Сообщение 7.9 » 28 янв 2009, 01:47

Wreck писал(а):Меня всегда мучал вопрос - зачем Сахарову 20 пустышек при одной и той же цене.
Нелогично. Каждая следующая дешевле. А патроны наоборот.

И почему Сахаров дает лучшую цену? Наку всегда сидела на бюджете. А Сидор на деньгах.


Действительно, если предмет не эксклюзив или раритет, то цена одиночного предмета и его цена в партии - обычно разная.

Ещё, плохо проработан вопрос адекватного управления ассортиментом сделок. Тут то-же надо думать...
всё легко
Аватара пользователя
7.9
Теоретик Зоны
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 20:28

След.

Вернуться в Идеи для модов (Ideas for mods)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16